Premios Goya 2020: Dolor y gloria triunfa en la 34 edición

8 meses edad

Dolor y gloria de Pedro Almodóvar se convierte en la gran ganadora de la 34 edición de los Premios Goya con siete galardones, incluidos mejor película, mejor director y mejor actor protagonista (Antonio Banderas). Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar se lleva cinco, en su mayoría técnicos. Por su parte, Lo que arde, La trinchera infinita e Intemperie consiguen dos cada una.

El duelo entre Pedro Almodóvar y Alejandro Amenábar volvía a protagonizar la gala de los Premios Goya, que en su 34 edición ha estado presentada de nuevo por Silvia Abril y Andreu Buenafuente, celebrada esta vez en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga.

En su carrera hacia los Oscar (compite por los de mejor película internacional y mejor banda sonora), Dolor y gloria consigue siete Premios Goya (de sus dieciséis nominaciones), incluidos los dos más importantes: mejor película y mejor director. Cumpliendo las expectativas, Pedro Almodóvar ha sido el gran ganador. “No concibo la vida sin seguir rodando”, ha afirmado el manchego al recoger el de mejor director, mostrándose entusiasmado y agradecido al recibir el de mejor película: “Nos habéis hecho muy felices esta noche”. También aprovechó para dirigirse al Presidente del gobierno, Pedro Sánchez (presente entre los asistenes), cuando cogía el de mejor guion original: “En los próximos cuatro años él va a ser el guion de los españoles, espero que le vaya bien porque nos irá bien a todos”.

Antonio Banderas, el encargado de encabezar su reparto, ha sido galardonado con el de mejor actor protagonista en su Málaga natal, siendo el primer Premio Goya a competición de su carrera (se había hecho con el Goya de honor en 2014). Emocionado, se lo ha dedicado a Almodóvar, con quien ya ha trabajado en ocho ocasiones: “He aprendido tanto de ti (…). Tenía que encontrarme contigo para llegar hasta aquí”. Ahora está por ver si conseguirá el Oscar, al que aspira en la misma categoría por el mismo papel. Dolor y gloria se lleva también mejor música, mejor montaje y mejor actriz de reparto (Julieta Serrano).

Como esperaban también las apuestas, Mientras dure la guerra se ha debido conformar con los premios técnicos (salvo el de mejor actor de reparto, para Eduard Fernández). La cinta de Alejandro Amenábar materializa cinco de las diecisiete candidaturas a las que aspiraba, incluyendo además dirección de producción, dirección artística, diseño de vestuario y maquillaje y peluquería.

La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, solo consigue dos de los quince Goyas a los que optaba. Además de mejor sonido, se ha llevado el de mejor actriz protagonista: una emocionadísima Belén Cuesta, que le ha mostrado su agradecimiento a los tres directores por darle el “mejor papel” de su vida.

 

Lo que arde (O que arde) e Intemperie también regresan a casa con dos Premios Goya cada una. La primera, de Oliver Laxe, mejor dirección de fotografía y mejor actriz revelación: Benedicta Sánchez, que de forma entrañable ha subido al escenario a sus 84 años al principio de la gala para afirmar: “La vida te da sorpresas, y esta es una de las más grandes de mi larga existencia”. Intemperie, lo nuevo de Benito Zambrano, se lleva a casa mejor canción original y mejor guion adaptado.

 

Marisol, la protagonista ausente

Mucha expectación había levantado la posibilidad de que Marisol asistiese para recibir el Goya de Honor. La ex actriz y cantante, que decidió retirarse de la actuación y de la vida pública en 1985, finalmente decidió no ir. En su lugar, sus hijas María Esteve, Celia Flores (que se marcó su particular versión de ‘Bailando contigo’) y Tamara Gades (que subió sin que estuviese en el guion) han asistido para recoger entre lágrimas el galardón de la mano de Emilio Gutiérrez Caba. “Hace más de 30 años que nuestra madre tomó la firme decisión de alejarse de los escenarios para siempre y hoy, emocionada, nos está viendo, no se está perdiendo un detalle ante una tele grande en un lugar tranquilo”, ha comentado María Esteve. Por su parte, Amaia le ha rendido su emotivo homenaje cantándole la oda ‘Canción de Marisol’.

 

Momentos para el humor, como Jorge Sanz entregando un premio desde la calle porque no le dejaban entrar al recinto. Para el recuerdo, con el habitual repaso a los cineastas fallecidos durante el último año (desde Narciso Ibáñez Serrador a Arturo Fernández pasando por Martí Galindo) con una preciosa interpretación de ‘Endings are begining’ a cargo de Jaime Cullum como banda sonora. Para la solemnidad, con el discurso de Mariano Barroso, presidente de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. Y para la reivindicación, con Enric Auquer dedicando su Goya a mejor actor revelación por Quien a hierro mata a “todas las antifascistas del mundo”, o Silvia Venegas (directora de Nuestra vida como niños refugiados en Europa, convertido en el mejor corto documental), que aprovechaba para desear que “ojalá construyamos una Europa y una España donde ningún niño pierda la esperanza ni las ganas de vivir”.

 

GOYA 2020: LISTA COMPLETA DE GANADORES Y NOMINADOS

Mejor película

– Dolor y gloria

– Intemperie

– La trinchera infinita

– Lo que arde

– Mientras dure la guerra

 

Mejor dirección

– Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

– Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita

– Oliver Laxe por Lo que arde

– Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

 

Mejor actriz protagonista

– Penélope Cruz por Dolor y gloria

– Greta Fernández por La hija de un ladrón

– Belén Cuesta por La trinchera infinita

– Marta Nieto por Madre

 

Mejor actor protagonista

– Antonio Banderas por Dolor y gloria

– Antonio de la Torre por La trinchera infinita

– Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

– Luis Tosar por Quien a hierro mata

 

Mejor dirección novel

– Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

– Belén Funes por La hija de un ladrón

– Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

 

Mejor guion original

– Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

– David Desola y Pedro Rivero por El hoyo

– Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita

– Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

 

Mejor guion adaptado

– Eligio Montero y Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre

– Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

 

Mejor música original

– Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas

– Alberto Iglesias por Dolor y gloria

– Pascal Gaigne por La trinchera infinita

– Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

 

Mejor canción original

– ‘Intemperie’ de Javier Rubial, por Intemperie

– ‘Invisible’ de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus

– ‘Allí en la arena’, de Toni M. Mir, por La inocencia

– ‘Nana de las dos lunas’ de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

 

Mejor actriz de reparto

– Mona Martínez por Adiós

– Natalia de Molina por Adiós

– Julieta Serrano por Dolor y gloria

– Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

 

Mejor actor de reparto

– Asier Etxeandia por Dolor y gloria

– Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

– Luis Callejo por Intemperie

– Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

 

Mejor actriz revelación

– Pilar Gómez por Adiós

– Carmen Arrufat por La inocencia

– Benedicta Sánchez por Lo que arde

– Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

 

Mejor actor revelación

– Nacho Sánchez por Diecisiete

– Vicente Vergara por La trinchera infinita

– Santi Prego por Mientras dure la guerra

– Enric Auquer por Quien a hierro mata

 

Mejor dirección de producción

– Toni Novella por Dolor y gloria

– Manolo Limón por Intemperie

– Ander Sistiaga por La trinchera infinita

– Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

 

Mejor dirección de fotografía

– José Luis Alcaine por Dolor y gloria

– Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita

– Mauro Herce por Lo que arde

– Álex Catalán por Mientras dure la guerra

 

Mejor montaje

– Teresa Font por Dolor y gloria

– Laurent Dufreche y Raúl López por La trinchera infinita

– Alberto del Campo por Madre

– Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

 

Mejor dirección artística

– Antxón Gómez por Dolor y gloria

– Pepe Domínguez por La trinchera infinita

– Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra

– Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

 

Mejor diseño de vestuario

– Paola Torres por Dolor y gloria

– Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita

– Sonia Grande por Mientras dure la guerra

– Alberto Valcárcel por Paradise Hills

 

Mejor maquillaje y peluquería

– Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria

– Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera infinita

– Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por Mientras dure la guerra

– Karmele Soler y Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

 

Mejor sonido

– Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria

– Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita

– Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra

– David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

 

Mejores efectos especiales

– El hoyo

– La trinchera infinita

– Mientras dure la guerra

– Perdiendo el Este

 

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

Klaus, de Sergio Pablos

 

Mejor película documental

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Aute retrato, de Gaizka Urresti

El cuadro, de Andrés Sanz

Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente y Antonio Resines

 

Mejor película iberoamericana

Araña, de Andrés Wood (Chile)

El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

 

Mejor película europea

Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

 

Mejor cortometraje de ficción

– El nadador

– Foreigner

– Maras

– Suc de Síndria

– Xiao Xian

 

Mejor cortometraje documental

– 2001 destellos en la oscuridad

– El infierno

– El sueño europeo: Serbia

– Nuestra vida como niños refugiados en Europa

 

Mejor cortometraje de animación

– El árbol de las almas perdidas

– Homomaquia

– Madrid2120

– Muedra

 

 

Por Jesús Casañas

Fotos: Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España

Jesús Casañas